чт, 25 апр.
08:14
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Наблюдателя подозревают в организации провокации на выборах в Ставрополе

Новость

18 сентября 2016, 15:52

Во время проведения голосования на участке №26 в школе №1 города Ставрополя произошёл инцидент, который мог оказаться заранее спланированной провокацией одного из наблюдателей.

Участок №26 открылся по графику, процесс голосования шёл в обычном режиме. Однако один из наблюдателей от кандидата, представляющего компартию РФ, с начала работы участка предпринимал попытки разными способами дестабилизировать работу избирательной комиссии.

В определённый момент этот наблюдатель громко заявил, что якобы обнаружил «вброс бюллетеней». Когда присутствующие на участке люди повернулись на крики, они увидели, что стопка бюллетеней находится в руках у наблюдателя, заявившего о вбросе.

Есть предположение, что на участке имел место один из известных способов провокаций, который возможен на выборах, где избирателям выдаётся большое количество бюллетеней. Несколько голосующих получают все бюллетени (в Ставрополе на выборах 18 сентября их шесть), а в урну опускают лишь часть из них.

Закон не запрещает избирателю уносить бюллетени из помещения для голосования. Поэтому всего несколько избирателей могут собрать пачку «непроголосованных» бюллетеней для создания скандала на участке.

Избирательная комиссия на участке №26 в течение дня фиксировала случаи выноса бюллетеней за пределы участка. Есть предположение, что данные факты вкупе с заявлениями одного из наблюдателей о вбросе являются заранее спланированной провокацией.

Председатель участковой избирательной комиссии направил заявление в полицию о противоправных действиях наблюдателя и заявление в суд о выдворении его с участка.