чт, 25 апр.
07:19
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Невинномысцы стали победителями I Краснодарского химического турнира

Новость

6 декабря 2016, 09:36

В столице Кубани впервые состоялся Краснодарский химический турнир. Его победителями стали участники команды «Внуки Менделеева» лицея № 1 города Невинномысска.

Как рассказали в НИА «Кубань», химический турнир – это командное и, в некоторой степени, творческое соревнование для школьников, проводимое в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи «открытого типа» (не имеющие известного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» – доклада, сопровождающегося оппонированием и рецензированием со стороны противоположных команд.

Тема химического турнира этого учебного года – «Химия и время». Поэтому школьники пытались предложить, как с помощью химических реакций можно разогнать за очень короткое время целый поезд и как замедлить или обратить вспять биохимические процессы, приводящие к изменению цвета листьев осенью или к потемнению яблок.

Участники команды-победительницы «Внуки Менделеева» из лицея № 1 города Невинномысска выступили с лучшим докладом и оппонированием на турнире. Они приглашены к участию в заключительном этапе III Межрегионального химического турнира, который состоится в феврале 2017 года в Москве. II и III места заняли учащиеся из Краснодара. 

Помимо Краснодарского химического турнира в 2016 году аналогичные мероприятия проходят в 36 регионах России.