чт, 28 март
18:54
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут обратиться в Пенсионный фонд через электронные сервисы

Новость

20 сентября 2016, 17:33

Продвинутые пользователи Интернета могут использовать для контактов с Пенсионным Фондом России «Личный кабинет гражданина» в разделе «Электронные услуги и сервисы» на официальном сайте фонда.

С помощью личного кабинета любой россиянин может получить информацию о своей будущей пенсии и воспользоваться другими услугами. Например, подать заявление, чтобы получить сертификат на материнский капитал, узнать о состоянии счёта в негосударственном пенсионном фонде.

В Ставропольском крае растёт число людей, которые пользуются дистанционными сервисами, причём изменения заметны в течение всего нескольких месяцев. Если в мае 2016 года 10% обращений в ставропольское отделение ПФР поступило в электронном виде, то уже в августе этот показатель достиг 50%.

Получить доступ в личный кабинет может каждый гражданин, который зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, то есть все, у кого есть СНИЛС. Вход в личный кабинет осуществляется через портал госуслуг. Пароль для входа в личный кабинет можно получить в клиентской службе любого управления пенфонда в крае.

К настоящему времени во всех территориальных управлениях Пенсионного фонда в Ставропольском крае осуществляется обслуживание пользователей портала госуслуг. В отделениях могут подтвердить регистрацию учётной записи на портале или восстановить к ней доступ.

Напомним, в августе 2016 года специалисты ставропольского управления Пенсионного фонда проводили телефонный марафон, во время которого отвечали на вопросы жителей края, звонивших на горячую линию.