пт, 29 март
18:52
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В центре Ставрополя зодчие приступили к работе

Новость

28 августа 2016, 18:07

На площадке напротив бассейна "Юность" в краевой столице участники международного симпозиума скульпторов приступили к работе.

Жители и гости Ставрополя могут наблюдать за созданием каменных изваяний. Глыбы, из которых зодчие будут вытёсывать свои работы, привезены из Пелагиады и из города Шахты Ростовской области.

Скульпторы сами выбирают с каким материалом они хотят работать. На выбор глыбу из ракушечника и песчаника. После того как зодчие определился, камень переносится на персональную рабочую площадку мастера, а затем скульпторы приступают к первичной распиловке камня. Работа на площадке идёт ежедневно ориентировочно с 11 часов утра и до 18 вечера.

В Ставрополь на три недели приехали и начинающие скульпторы, и зодчие-профессионалы из России и стран зарубежья. Помимо работы, рассказывают мастера, симпозиум даёт хорошую возможность обменяться опытом и встретить давно знакомых коллег.

Международный симпозиум скульпторов входит в число 500 мероприятий, приуроченных ко Дню Ставропольского края и Дню Ставрополя.