вт, 23 апр.
13:03
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

В Совфеде оценили предложения губернатора Ставрополья по наполнению региональных бюджетов

18 января 2017, 17:31Общество
Фото:

«Час субъекта Российской Федерации» на очередном заседании верхней палаты парламента был посвящён Ставропольскому краю. Губернатор Владимир Владимиров выступил перед сенаторами с докладом.

Глава Ставрополья заострил внимание на высокой значимости вопросов социально-экономического развития региона, с учётом его геополитической и исторической роли.

— Ещё с 18 века наша земля стала центром интеграции — «точкой сборки» политического, экономического, культурного пространства России и Кавказа, — сказал Владимир Владимиров.

В 2016 году в Ставропольском крае на 11% увеличился объём сельхозпроизводства, на 8% «подросла» промышленность. Динамика исполнения регионального бюджета также улучшилась: в прошлом году по сравнению с предыдущим периодом на 16% вырос объём доходов краевой казны, что составило 7 миллиардов рублей в денежном выражении.

Губернатор Ставрополья внёс предложения, которые можно реализовать на федеральном уровне, чтобы сократить госдолг и дефицит региональных бюджетов, увеличить расходы на социально значимые направления. Он также затронул тему расходов на обязательное медицинское страхование неработающих граждан. Нагрузку по этому направлению несут региональные бюджеты за счёт денег налогоплательщиков. А по факту зачастую услугой пользуются люди, которые работают, но зарплату получают «в конверте».

Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко обратилась к профильным комитетам Сената с просьбой рассмотреть вопрос и «снять незаслуженное бремя с региональных бюджетов». Глава Совфеда заявила о необходимости принять федеральный закон о самозанятости.

Ранее в рамках «Дней Ставропольского края» в Совете Федерации оценили региональные инициативы в агропромышленной сфере.