вт, 23 апр.
19:06
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Доработанный земельный закон защитит интересы селян

Статья

9 июня 2016, 17:59

Многие жители Ставропольского края выступили против предложенного изначально варианта решения важнейшего для будущего региона земельного вопроса. Власть услышала и поддержка тружеников села. В итоге рассмотрение принятого в первом чтении законопроекта о земельных долях было приостановлено.

Речь о проекте поправок в краевой земельный закон, которые изначально были нацелены на решение проблемы неконтролируемого дробления участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности.
Экскурс в историю
После распада СССР государство приняло решение передавать гражданам право собственности на многие активы, в том числе землю. Дольщиками сельскохозяйственных участков стали те, кто на них работал, – действующие и бывшие сотрудники колхозов и совхозов.
Весь участок, который был закреплён за предприятием, разделили поровну между людьми. И дали им право собственности на долю в этом участке. Участки у собственников можно арендовать только целиком. Организацию или фермера-арендатора, а также условия договора с ним владельцы долей определяют совместно на общем собрании.
Закон оставил собственникам возможность выделять свои доли из общего куска земли и образовывать новые участки. Однако субъектам федерации дано право регулировать эти процессы правовым путём, на что и был нацелен новый законопроект.
Раздробляй и властвуй
Важно понимать, что дробление крупного участка земли может происходить с разными целями. С одной стороны – для развития новых малых хозяйств, с другой – чтобы использовать затем выделенные земли в спекулятивных целях, ослабляя крупные действующие предприятия. К сожалению, закон в существовавшей ранее форме не мог обеспечить первых возможностью развиваться, при этом оградить земельные участки от действий вторых.
С момента раздела земли между селянами прошло более четверти века. Часть собственников разъехались в города, часть – вообще живёт за границей. Многие доли находятся сегодня в руках наследников, и они не воспринимают землю, как достояние, как богатство, как источник жизни. Для них это актив, который должен приносить максимальную прибыль. И они готовы соглашаться на «прибыльные» условия, предложенные нечистыми на руку дельцами, не вникая в суть дела и не задумываясь о будущем людей, которые живут и работают на земле.
Навести порядок в вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения неоднократно призывал губернатор края Владимир Владимиров. И со стороны законодательной власти было несколько попыток предложить решение в виде поправок к региональному закону, регулирующему вопросы землепользования.
Размер имеет значение
Законопроект вносили в Думу края в разных редакциях. В итоге авторы предложили увеличить минимальный размер участка, выделяемой из существующего участка земли сельхозназначения с 30 до 2500 гектаров.
В такой редакции законопроект практически исключал возможность манипуляций с землёй. При этом он серьёзно ограничивал людей, которые хотели бы организовать малое сельскохозяйственное предприятие. Так же мог сказаться на владельцах земельных долей и их праве отделиться, если условия аренды или подход землепользователя к работе их не устраивали.
Парламентарии рассмотрели законопроект и приняли его в первом чтении. После этого со стороны землевладельцев и землепользователей стали поступать возражения. Некоторые, не разобравшись в сути законопроекта, начали выступать против неких положений, которые законопроект в себя даже не включал.
Например, часть землепользователей испугалась, что работать на земле запретят вообще всем, у кого в аренде участки менее 2,5 тысяч гектаров. Хотя по факту нововведения не должны были коснуться действующих арендаторов. Они были направлены только на последующие операции с землёй.
Vox populi – vox Dei
По инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова состоялось несколько совещаний, в том числе в расширенном формате – с привлечением не только представителей власти, но и жителей села: владельцев долей, фермеров, руководителей средних и крупных агропредприятий.
– Изначально проект закона, призванный защитить земли сельскохозяйственного назначения от нерадивого использования и от заезжих предпринимателей, избежать дробления фермерских участков, вызвал неоднозначную оценку жителей края. Встречи с селянами, которых непосредственно касается данный законопроект, показали, что владельцы земельных паев и фермеры оказываются в сложной ситуации, – рассказал депутат Думы края, секретарь регионального отделения «Единой России» Геннадий Ягубов.
После того, как власти выслушали и проанализировали мнение всех заинтересованных сторон, губернатор и депутаты краевой Думы провели рабочую встречу, на которой обсудили судьбу законопроекта. По итогам этой встречи было принято решение отложить запланированное рассмотрение документа на июньском заседании регионального парламента и отправить его на доработку.
– Мы не должны лишать людей возможности распоряжаться своим имуществом. Но мы должны защитить их от посягательств на него со стороны жуликов и нечистоплотных дельцов. Не поставить под угрозу сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, которые помогают развиваться селам. Ожидаю, что в Думе отнесутся к этому вопросу предельно внимательно, – прокомментировал ситуацию губернатор Владимир Владимиров.
Общественность поддержала инициативу о приостановке рассмотрения законопроекта и его доработке. Например, председатель СПК (колхоза) имени Апанасенко, доверенное лицо Президента Российской Федерации Алексей Лавриненко высказал мнение, что губернатор Владимир Владимиров выбрал верную позицию – он взял паузу и предложил обсудить эту тему.
– Принятое решение показывает, что и у законодательной власти, и у исполнительной есть понимание, что вопросы не проработаны. Пока не найдено компромиссное решение, они не должны претворяться в жизнь и облекаться в форму готового закона, – высказал мнение депутат регионального парламента Олег Губенко.
Коллегу-депутата поддержал председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Думы Ставропольского края, руководитель крупного сельхозпредприятия Иван Богачёв:
– Нам придётся быть ответственными за людей, если мы хотим не политический пиар делать, а решать сложные вопросы нашего государства. Нам нужно садиться и находить хорошее решение, – с такими словами он обратился на одном из заседаний к другим членам регионального парламента.
Сейчас проект поправок в краевой земельный закон отправлен на доработку в профильный комитет Думы региона. Парламентарии внесут изменения в предложенную редакцию, чтобы максимально учесть интересы сторон.
Когда обновлённый законопроект увидит свет, каким он будет – пока неизвестно. Важно, что краевая власть услышала голос простых людей и приняла решение в их интересах.