пт, 19 апр.
16:46
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Защитить село и его жителей

Статья

25 апреля 2016, 13:37

В крае продолжается обсуждение проекта внесения изменений в действующий краевой закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений».

Поправки могут затронуть интересы не только нескольких тысяч землепользователей - фермеров и представителей агропредприятий, но и отразиться на владельцах долей земельных участков (пайщиках). А их в Ставропольском крае ни много ни мало - 300 тысяч человек.
Против передела земли
В конце марта на очередном заседании краевые парламентарии рассмотрели законопроект, который содержит поправки к краевому земельному закону. Главные изменения предполагалось внести в статью, которая касается предельных размеров участков, вновь образуемых из земель сельскохозяйственного назначения. Минимальный размер выделяемых участков было предложено поднять с 30 до 2,5 тысяч гектаров.
Позиция авторов законопроекта проста: в Ставропольском крае грядёт период массового перезаключения договоров аренды сельхозземель, которые находятся в долевой собственности граждан. В этот переходный момент получить в аренду или в собственность участки плодородной и ценной ставропольской земле могут попытаться не только добросовестные хозяйственники или начинающие фермеры.
Гектары общедолевой собственности - лакомый кусок для рейдеров, готовых предложить дольщикам любые, даже несбыточные условия, лишь бы заставить их отделиться от действующих предприятий.
Губернатор Владимир Владимиров с самого начала руководства регионом заявлял о том, что плодородная ставропольская земля - главная ценность края, и нельзя допустить её передела в угоду финансовым интересам отдельных лиц. Появление законопроекта о повышении минимального размера вновь образуемых земельных участков сельхозземель показало - призыв губернатора был услышан. Депутаты предложили своё решение вопроса.
На заседании краевого парламента законопроект был принят, но лишь в первом чтении, которое предполагает доработку спорных моментов. Законопроект действительно предлагает радикальное, более чем 80-кратное повышение минимального размера выделяемого участка. И потому по инициативе руководства края было начато масштабное общественное обсуждение предлагаемых нововведений.
Делить или не делить?
В чём суть поправок к краевому земельному закону и как они могут повлиять на жизнь аграриев и владельцев земельных долей? Сегодня в Ставропольском крае более 10 тысяч сельскохозяйственных организаций. Большая часть работает на арендованных землях, которые находятся в общедолевой собственности граждан.
Всего в Ставропольском крае таких земель - около 3,5 миллионов гектаров. Право владеть сельхозугодьями люди получили после распада СССР. Государство приняло решение передать гражданам право собственности на многие активы, в том числе землю. Дольщиками сельскохозяйственных участков стали те, кто на них работал, – действующие и бывшие сотрудники колхозов и совхозов. Весь участок, который был закреплён за предприятием, разделили поровну между людьми. И дали им право собственности не на конкретные площади, привязанные к местности, а на долю. Например – 1/500 или 1/1000 участка. Размер доли может варьироваться 5-7 до 30-40 гектаров, но в среднем составляет 10,7 гектаров.
Федеральное законодательство оставило собственникам возможность выделять свои доли из общего участка. Однако субъектам федерации дано право нормировать эти процессы, на что и нацелен новый законопроект. Если в других регионах, где невостребованной и необрабатываемой земли сотни тысяч гектаров, дробление участков и развитие любых, хотя бы малых форм хозяйствования – это благо, то в Ставропольском крае ситуация иная. Слишком много желающих воспользоваться плодородной землёй в своих целях.
Согласно законопроекту, если дольщики действительно захотят выделить участок земли и передать его в аренду другому землепользователю, им важно будет набрать достаточное количество сторонников, совместно обсудить все риски и принять решение. Процедура усложнится. В то же время, такой порядок позволить оградить самих дольщиков от необдуманных действий, которые могут привести к печальным последствиям.
Предлагаемые поправки также практически исключают возможность манипуляций с землёй через аффилированного дольщика. Известны ситуации, когда крупные инвесторы (в том числе иностранные) ищут способы скупки ставропольской земли через одного из собственников с целью «вырезать» часть массива из существующих участков. При существующей норме выдела такие махинации возможны. И они становятся угрозой не только для действующих аграриев, которые могут потерять обрабатываемую землю. Пострадать могут сами сельские жители, если цель нового инвестора будет в максимальном извлечении прибыли, которое никак не соотносится с решением социальных вопросов.
Услышать каждого
После обнародования положений законопроекта, они были подвергнуты критике, в том числе неконструктивной. Многие аграрии забеспокоились, что закон вовсе лишит их права использовать земельные участки площадью менее 2,5 тысяч гектаров. Однако поправки касаются только вновь образуемых участков, и на работу действующих агропромышленных предприятий и фермерских хозяйств не влияют. Если только те не ставят перед собой целей увеличивать обрабатываемые площади.
Чтобы выслушать доводы как сторонников, так и противников поправок, было принято решение собрать общекраевое совещание и дать слово каждой из сторон: представителям крупных хозяйств, фермерам, депутатам и сотрудникам органов исполнительной власти. Совещание состоялось на прошлой неделе в селе Новоселицком. Губернатор Владимир Владимиров лично посетил мероприятие и не только выслушал выступающих, но и пообщался с аграриями в неформальной обстановке.
По мнению противников законопроекта, он приведёт к ограничению возможностей дольщиков уйти от арендатора, которым они недовольны. В то же время сторонники изменений отмечают, что если агропредприятие действительно неэффективно распоряжается землёй, платит низкую арендную плату, то что мешает не единицам, а десяткам или сотням дольщиков принять решение и выделить сразу крупный участок? Или же вовсе инициировать передачу права пользования землёй другому агропредприятию во время грядущего перезаключения договора аренды.
Гораздо убедительнее звучат доводы тех, кто полагает, что поправки могут существенно осложнить жизнь начинающим фермерам или тем, кто хочет постепенно расширять производство, но не готов арендовать сразу 2,5 тысячи гектаров.
Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Изобильненского района Ставропольского края В. Лопатин в ходе совещания привёл пример деятельность КФХ на территории муниципалитета.
Он сообщил, что фермеры обрабатывают около 25% сельхозземель района, при этом производят 23% зерновых, до 90% овощей, содержат 80% поголовья КРС и только в фермерском хозяйстве до сих пор занимаются плодоводством. На примере своего хозяйства он пояснил, что ответственным фермерам даже на 100 гектарах земли удаётся организовать правильный севооборот, применять высокопроизводительную технику и соблюдать агротехнологию. Эффективным можно быть и на небольшом участке земли, - подчеркнул фермер.
Опираясь на мнение людей
Примечательно, что в ходе совещания как руководители крупных хозяйств, так и представители КФХ утверждали, что считают усиление контроля за использованием сельхозземель необходимой мерой. Аграрии напомнили, что в течение многих лет в крае действовала норма выдела для новых участков на уровне 300 гектаров - в 10 раз больше, чем в настоящее время. И в этот период многие начинающие фермеры активно развивались, их хозяйства прирастали новыми землями. Часть из них со временем перешли от фермерства к крупному агробизнесу. И такие хозяйства, наряду с сохранившимися с советских времён колхозами, также несут социальную нагрузку и вкладывают средства в развитие села.
Губернатор во время общения с селянами и представителями агробизнеса подтвердил: все доводы будут услышаны, получат взвешенную оценку. Со стороны исполнительной власти края поступят рекомендации, которые отразят интересы как дольщиков, так и предприятий. Рассмотрение законопроекта об увеличении минимального размера вновь образуемых участков сельхозземель во втором чтении планируют отложить. Поправки будут отправлены в профильный комитет Думы Ставропольского края на доработку с учётом пожеланий землепользователей и владельцев земельных долей. При этом главная цель законопроекта останется прежней - не допустить дробления и разорения ставропольских земель, обеспечить социальную стабильность на селе, которая поддерживается, в том числе за счёт существования стабильных агропредприятий.
– Все инициативы, которые мы принимаем в Ставропольском крае, должны, прежде всего, опираться на мнение людей. Только оно может быть решающим. Поэтому мы не должны допустить, чтобы пострадали и крупные хозяйства, и фермеры, и пайщики, – подчеркнул Владимир Владимиров.